{webname}

3654162
万科城9期配套幼儿园拟年底竣工 争取尽早开园
来源:北方网 发布时间:2019-05-08 10:23

  《政民零距离》栏目网民“解先生”留言:1,为什么东丽区教育局不提前进行摸底入学幼儿数量。2,万科的幼儿园和恒大馨园的幼儿园进度为什么这么滞后。

  东丽区政府回复:经向东丽区教育局核实,依据《天津市2019年幼儿园招生工作指导意见》的相关政策,要求适龄幼儿入园报名时,原则上须提供居民户口簿或合法固定居所的证明,以及儿童预防接种证,到所属区的幼儿园报名。各区可根据工作实际,进一步细化具体招生条件。

  东丽湖街目前只有一所公办幼儿园是华侨城幼儿园,今年该园所小班招生班数为4个小班 100名幼儿,幼儿园学位有限,周边幼儿入园需求较 大,故幼儿园发放的“家长须知”中明确了幼儿园将根据登记结果按照双本一致→随四老→单户口本→单房本的顺序依次录取。当双本一致(指入园幼儿与父母为同一户口本和房本)幼儿总数超出幼儿园招生名额(100人)时,幼儿园将聘请东丽区公证处公证人员现场面向所有双本一致登记的家长公开进行“抽号”录取,则随四老、单户口本、单房本等三种情况不在本年度幼儿园录取范围内。

  《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发〔2010〕41号)和2018年11月出台的《中共中央国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》中指出,学前教育是终身学习的开端,是国民教育体系的重要组成部分,是重要的社会公益事业,坚持公办民办并举,推动学前教育普及普惠安全优质发展。未“抽号”成功的幼儿可就近到已审批注册的民办幼儿园(阿尔法幼儿园84395883殷)或到东丽湖街审批注册的托幼点(东丽湖街彩虹托幼点13323359561吕)入园。

  为解决东丽湖街学前教育资源不足问题,区教育局正积极协调推进,恒大绿洲馨园配套的普惠性民办幼儿园正在招投标阶段;万科城9期配套幼儿园预计今年年底竣工,我们将加快工作进程,争取尽早开园,解决家长后顾之忧。

         

    分享到

    {webname}

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:mg老虎机_mg老虎机平台办公厅 版权所有© 承办:mg老虎机_mg老虎机平台办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号